• Театр кукол

руководитель театра кукол "Колокольчик" - каширина Наталья михайловна

Театр кукол «Колокольчик» на базе МБОУ-СОШ №1 р.п.Степное создан в 2019 году.

Цель программы театра кукол «Колокольчик»:  формировать навыки сотрудничества, творчества, эмоциональной гибкости, коммуникативности, самопрезентации через занятия, постановку спектаклей, проектную деятельность.

Актуальность программы:     Игра различных направлений, игра с куклой - основной  вид деятельности ребёнка  школьного возраста. Именно в игре развиваются разные стороны его личности, удовлетворяют­ся многие интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер. Самый скромный ребёнок развивается и раскрывается во время игры с куклой, забывает об условностях, заявляет о себе, пробует, на что способен, начинает верить в себя. Маленькие успехи складываются в большие победы.

Кукла сохраняет мир детства. Дети, как и все мы, устали от насилия на экранах телевизоров, им хочется жить весело, непо­средственно, общаться с друзьями. Все это они могут найти в театре кукол «Колокольчик».

Кукольный театр «Колокольчик» - это творческий кол­лектив ребят, основной деятельностью которых является работа с куклой -       постановка  этюдов, кукольных спектаклей, больших и маленьких, скетчей,  изготовление к ним декораций и бутафорий.  Работа театра включает в себя выступления на концертах, создание художественных номеров с   использованием  кукол, внедрение проектной деятельности.  Здесь  проявляется самостоятельность ребят, их творчество. И первая задача педагога – правильно направить деятельность детей, поддержать талант, помочь сделать чертеж или выкройку. Изготовление кукол – это творческий и долгий процесс; каждая кукла уникальна. Конструкция кукол совершенствуется год от года, учитываются ошибки предыдущих конструкций.

Театр кукол «Колокольчик» на базе МБОУ-СОШ №1 р.п.Степное - это не просто развлечение, а прекрасный способ познакомиться с историей, культурой, нравами, обычаями народов мира! Театр заложит в наших детей любовь к чтению, наблюдению и творчеству. Это одно из лучших подспорий в воспитании нравственности.

Новости театра кукол "Колокольчик"

Спектакль «Разговор».
    05 января 2023, 23:58

Театр кукол «Колокольчик» представляет
    Сказка "Бессмертный человек".
    18 июня 2022, 11:16

22 июня – день Памяти и Скорби. Славному подвигу советского воина посвящен спектакль театра кукол "Колокольчик".

Фотосессия Олега Пономарева

Найдено: 1